Наши квартиры чаще всего имеют не самую большую площадь. А вещей у нас - хоть отбавляй, и все такие нужные! 

В этой статье мы рассмотрим 18 необычных способов хранения, которые сэкономят место в Вашем доме, подарят уют и помогут вещам всегда быть в порядке.

1. Одну из стен Вы можете оборудовать дырчатой панелью, на которой легко расположить крючки, вешалки, штанги. Это поможет держать мелкие предметы в порядке и в пределах легкой досягаемости.

2. Установка выдвижных ящиков и полочек под раковиной на кухне и в ванной поможет Вам легко добраться до всех чистящих и моющих средств, мусорных пакетов и прочих хозтоваров, которые зачастую теряются в глубине шкафа.


3. Полочки для специй - очень простой вариант хранения, который может использоваться не только на кухне. Например, на таких полочках Вы можете организовать хранение лаков для ногтей или средств по уходу за лицом в ванной.


4. Расположите на дверце шкафа дополнительные узкие полочки для хранения журналов, книг, аксессуаров.



5. Используйте небольшие подносы для создания этажного хранения в серванте. Так Вы сэкономите место, а посуда будет смотреться на полках более аккуратно.



6. Используйте на кухне свободное пространство на стенах. Под шкафами Вы можете развесить полочки малой высоты, но в несколько рядов. 



7. Пустые стены можно использовать для хранения не только на кухне. В комнате, коридоре или в ванной Вы можете повесить простые открытые полочки, тем самым добавив место для удобного хранения ваз, посуды, аксессуаров, сумок, полотенец и пр.



8.  Используйте выдвигающиеся ящики для хранения на кухне. В них удобно расположить крышки от кастрюль и сковородок, поддоны, формы для выпечки.



9. Используйте корзины или коробки для хранения вещей на верхних полках или антресолях. 



10. Угловые полки и шкафы помогут сэкономить массу пространства.



11. Используйте пустое пространство за дверью в ванной, детской и других комнатах, оборудовав его полочками.



12. Выдвижные шкафы и полки - отличный способ хранения вещей в любой комнате.



13. На кухне попробуйте подвесить крышки к обратной стороне дверки шкафа. Это сэкономит место на полках.



14. Стулья и пуфы, внутри которых можно хранить вещи - бесценная вещь!



15. Ящики для хранения на колесах - отличное мобильное средство для хранения книг и игрушек.


 
16. Используйте цепь или специальные вешалки, которые умещают на себе несколько вешалок-плечиков, для экономии места в шкафу. 



17. Ступени лестницы тоже могут оказаться отличным местом для хранения - если оборудовать их потайными ящиками.



18. И, наконец, Ваша кровать - это один из самых крупных предметов мебели в Вашем доме. Вы можете использовать пространство под ней для хранения. Существуют большие ящики для хранения вещей под кроватью. В них очень удобно хранить постельное белье, полотенца, а также сезонные вещи.